29 июня 2013 года состоялась культурно-просветительская поездка в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г.Выборг).

Это вторая поездка, организованная проектом «Русское богоискательство» при информационной поддержке Санкт-Петербургского христианского университета. Более 150 человек имели возможность приобщиться к малоизвестной истории парка и усадьбы Монрепо — колыбели русского христианского студенческого движения и евангельского пробуждения начала XX века.

Последний владелец усадьбы барон Пауль Эрнст Георг Николаи был членом Русского библейского общества и лидером студенческого христианского движения, зародившегося в Петербурге в начале XX века. Одним из результатов работы Николаи в 1917г. была регистрация Устава Российского студенческого христианского союза, что фактически означало официальное признание этого движения в России. В 1918г. Христианский студенческий союз Финляндии избрал его своим почетным председателем. Пауль Николаи выступал с лекциями в ведущих учебных заведениях своего времени: в Петербургском, Московском и Киевском университетах.

Открыли культурно-просветительскую программу «Белые ночи в Монрепо» почетный гость мероприятия — кандидат педагогических наук М.С. Каретникова и кандидат исторических наук Ю.Н. Красникова. В течение всей поездки из Санкт-Петербурга в Выборг в двух комфортабельных экскурсионных автобусах они рассказывали о христианском студенческом движении и его роли в переломные годы российской истории.

По прибытии в музей-заповедник «Парк Монрепо» участники посетили экскурсионную программу государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, подготовленную и проведенную научными сотрудниками музея.

По окончании экскурсии по парку участников ждал фуршет.

Экскурсию завершил концерт классической музыки под открытым небом возле усадебного дома с участием камерного оркестра «Кредо» под руководством С.М. Измайлова и солистов из Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках концертной программы прозвучало несколько докладов, в частности, с докладом о деятельности барона Пауля Николаи выступил М.В. Ефимов — историк, заместитель директора по науке государственного музея-заповедника «Парк Монрепо». Он с большой душевной теплотой рассказал о последнем владельце усадьбы, отметив его неоценимый вклад в духовное и нравственное воспитание студенчества начала ХХ века не только на территории России, но и далеко за ее пределами.

Особым украшением программы стали классические музыкальные композиции в исполнении лауреата международных конкурсов Оксаны Беленькой.

С приветственным словом к собравшимся обратился кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Центра государственно-конфессиональных отношений Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации И.В. Лысенко. Он отметил особую важность межконфессионального диалога и объединения усилий в сфере духовного воспитания молодежи.

Завершилась культурно-просветительская поездка «Белые ночи в Монрепо» ужином в ресторанах международного делового центра «Виктория» (г.Выборг).

Организаторы мероприятия получили массу положительных отзывов от участников программы. Следует отметить, что в организации культурно-просветительской поездки принимали участие около 20 волонтеров от проекта «Русское богоискательство».

Исследование истории служения христианских конфессий на территории России и проведение различных просветительских мероприятий, направленных на знакомство широкой аудитории с историей русского христианства, является одним из ключевых направлений деятельности проекта «Русское богоискательство».

Организаторы проекта планируют в дальнейшем регулярное проведение культурно-просветительских мероприятий на территории музея-заповедника «Парк Монрепо».

Просветительский проект «Русское богоискательство» так же предлагает Вашему вниманию:

— систематизированный лекционный видеоматериал «Беседы об истории русского евангельского христианства» к.п.н. М.С. Каретниковой, Часть 1 и Часть 2 (каждая часть содержит 5 видео-дисков и 1 аудио-диск);

Подробнее >>>

— экскурсионная программа «Евангельский Петербург»: просветительская поездка, в которой участники узнают о жизни и деятельности различных деятелей «петербургского пробуждения» и увидят реальные места, в которых происходили события, влияющие на развитие евангельского движения в России, которое развивалось вне титульной конфессии на протяжении двух веков дореволюционной истории Санкт-Петербурга.

Подробнее >>>

Больше на Русское богоискательство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

Политика конфиденциальности Правила использования «cookie»