Санкт-Петербург — один из красивейших городов мира. Но немногие сегодня знают, что Санкт-Петербург имеет богатую евангельскую историю…

Экскурсионная программа «Евангельский Петербург» знакомит всех желающих с историей развития русского богоискательства вне рамок православной конфессии. Эта история развивалась в столице Российской империи на протяжении двух веков.

Очередная экскурсионная программа прошла 7 июня 2014 года. Экскурсию проводила руководитель проекта «Русское богоискательство» Татьяна Снисаренко. Автор экскурсионной программы к.п.н. Марина Сергеевна Каретникова, проводила ее в течение 25 лет.

Экскурсия представляет собой проработанный маршрут по знаменательным местам в истории евангельского Санкт-Петербурга, большая часть маршрута проходит в автобусе и чередуется с пешеходными прогулками.

Некоторые из участников поделились своими впечатлениями.

Мария Чикурова:

«Очень давно хотела посетить экскурсию «Евангельский Петербург» и очень рада, что появилась такая возможность. После посещения данного мероприятия, я узнала, насколько богата история евангельского христианства в России. Это произвело на меня неизгладимое впечатление. Хочется еще больше узнавать о героях веры и изучать историю христианства глубже.

На экскурсии была потрясающая комфортная атмосфера, и во время мероприятия было видно, что люди, проводящие ее, действительно этим живут. Что делает мероприятие действительно интересным и полезным не только верующему человеку. С удовольствием в дальнейшем буду посещать мероприятия проекта «Русское богоискательство». Спасибо».

Алексей Шулика:

«Экскурсия «Евангельский Петербург» — это уникальная возможность прикоснуться к истории евангельского христианства в России, которое предопределило дальнейшую судьбу и развитие христианства не только на территории России, но и далеко за её пределами. Особенно примечательно увидеть своими глазами «Дом Евангелия«. А также те места (имения), где совсем недавно, в начале XX века, собирались люди, чтобы размышлять и рассуждать над Словом Божьим.

Во время экскурсии «Евангельский Петербург» ты окунаешься в атмосферу того времени. И как будто становишься участником исторического развития христианства в России, начиная с крещения Руси (вступлением к экскурсии был рассказ о русском богоискательстве начиная с IX века) и заканчивая нашими днями. Было интересно узнать, что евангельские христиане имеют глубокие корни в российской истории.

Особенно примечательно, что многие выдающиеся русские деятели и люди с мировыми именами интересовались христианством и были верующими. И мне вспоминаются слова доктора богословия Каретниковой М.С.: «Без веры государство обречено на крах».

Экскурсия «Евангельский Петербург» прошла на одном дыхании. Это было хорошее время.

Прошедшая экскурсия – это такой серьёзный кирпичик, который закладывает хорошее и твёрдое основание в мое духовное развитие.

После экскурсии появилось ощущение, что ты стал частичкой истории евангельского христианства, появилось еще большее желание узнавать о ключевых людях, через которых Бог сверхъестественным образом действовал, чтобы Добрая Весть распространялась по земле».

Ольга Цапенко:

«Экскурсия понравилась. Очень! Получила много новой информации. Открылся пласт непознанного мной. Очень поразила атмосфера всей поездки. Было очень тепло и уютно. Хочу сказать, что я не просто была приятно удивлена, а даже поражена тем, что Россия, включая Санкт-Петербург имеет такое богатое духовное прошлое. У меня изменился взгляд на историю современной церкви. Более того, появилась жажда изучать этот вопрос, так как во время поездки осознала силу влияния событий прошлых лет на современный мир. Очень тронула история фрейлины Мясоедовой. Всегда отношусь с трепетом к подобным биографиям. «Дом Евангелия» произвел потрясающее впечатление. Являясь уроженкой другой страны, я особенно была впечатлена и уже рекомендовала многим моим друзьям эту экскурсию».

Исследование истории служения евангельских конфессий на территории России и проведение различных просветительских мероприятий, направленных на знакомство широкой аудитории с историей русского христианства, является одним из ключевых направлений деятельности проекта «Русское богоискательство».

Ранее экскурсионная программа проводилась для различных поместных церквей Санкт-Петербурга, прихожане церквей с удовольствием знакомились с историей своего города. Также эта программа будет интересна гостям Санкт-Петербурга, позволяя им одновременно побывать на обзорной экскурсии по городу и окунуться в историю евангельского христианства.

Заказать автобусную экскурсию «Евангельский Петербург»

Больше на Русское богоискательство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

Политика конфиденциальности Правила использования «cookie»