13 сентября 2014 года просветительский проект «Русское богоискательство» провел ежегодное мероприятие — просветительскую экскурсионную поездку в «Парк Монрепо».

Из года в год проект «Русское богоискательство» привлекает внимание все большего количества участников к малоизвестной истории христианства в России. Это мероприятие проводится уже в течение трех лет, за это время парк посетило порядка 500 человек.

В этом году «Золотая осень в Монрепо — 2014» собрала около 200 гостей. На трех комфортабельных экскурсионных автобусах они отправились из Санкт-Петербурга в Выборг. Поездка сопровождалась лекцией кандидата исторических наук, доктора богословия Мирьи Кузнецовой об истории русского христианского студенческого движения.

Последний владелец усадьбы — барон Пауль Эрнст Георг Николаи — был членом Русского библейского общества и лидером студенческого христианского движения, зародившегося в Петербурге в начале XX века. Экскурсионная поездка открыла малоизвестную историю парка и усадьбы «Монрепо» как колыбели русского христианского студенческого движения и позволила участникам окунуться в атмосферу евангельского пробуждения конца XIX — начала XX веков.

Экскурсионная программа по парку была проведена научными сотрудниками музея-заповедника.

Музей-заповедник «Парк Монрепо» хорошо известен как единственный в России скальный пейзажный парк. Более двух столетий архитекторы, скульпторы, художники, садовые мастера создавали удивительные ландшафты и архитектурные памятники музея-заповедника. Посетителями усадьбы «Монрепо» в разное время были Анна Керн, Михаил Глинка, Владимир Соловьев, а гостями владельцев усадьбы — члены императорской семьи.

По окончании экскурсии на террасе у главного усадебного дома состоялся концерт.

В этом году основную часть музыкальной программы представил духовой оркестр «Трубный зов». В исполнении музыкантов прозвучали произведения русских композиторов. Украшением концерта стали солист Мариинского театра и солистка оркестра Санкт-Петербургской капеллы, также прозвучали авторские песни.

Основной доклад просветительской программы «Христианство в современном мире» сделал Юрий Алексеевич Снисаренко.

Программа завершилась ужином в панорамном ресторане Выборга. Во время неформального общения все делились своими впечатлениями от прошедшего мероприятия.

Ежегодная поездка в «Парк Монрепо» является одним из основных мероприятий просветительского проекта «Русское богоискательство», цель которого — возрождение интереса к малоизвестной истории христианства в России.

Проект «Русское Богоискательство» благодарит администрацию государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо» и команду волонтеров за возможность организации и проведения «Золотой осени в Монрепо – 2014».

Репортаж о просветительской поездке на официальном сайте ГИАПМЗ «Парк Монрепо»

Просветительский проект «Русское богоискательство» так же предлагает Вашему вниманию:

— систематизированный лекционный видеоматериал «Беседы об истории русского евангельского христианства» к.п.н. М.С. Каретниковой, Часть 1 и Часть 2 (каждая часть содержит 5 видео-дисков и 1 аудио-диск);

Подробнее >>>

— экскурсионная программа «Евангельский Петербург»: просветительская поездка, в которой участники узнают о жизни и деятельности различных деятелей «петербургского пробуждения» и увидят реальные места, в которых происходили события, влияющие на развитие евангельского движения в России, которое развивалось вне титульной конфессии на протяжении двух веков дореволюционной истории Санкт-Петербурга.

Подробнее >>>

Больше на Русское богоискательство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

Политика конфиденциальности Правила использования «cookie»