Для меня продолжение этой истории случилось совершенно неожиданно при посещении маленького латвийского городка Бауска.

Мы с супругом были приглашены для участия в конференции и разместились в красивейшем месте — бывшей усадьбе МазМежотне. По своему обыкновению, я заинтересовалась историей этого места. И каково же было мое удивление, когда я узнала, что усадьба принадлежала роду Ливен! Тут же я засомневалась, подумав о том, что Ливенов было очень много, но «Википедия» быстро развеяла мои сомнения: последним владельцем усадьбы Межотне был старший сын, той самой Натальи Фёдоровны Ливен (урожденной Пален), хозяйки особняка на Большой Морской — светлейший князь Анатоль Ливен… Эта часть моей статьи больше похожа на экскурсионный маршрут и, возможно, как-нибудь оказавшись в Латвии вы захотите посетить и его.

Анатоль Ливен
Анатоль Ливен

Немного из истории возникновения усадьбы.

Межотне дворец — прекрасно сохранившееся родовое имение семьи Ливен. В 1797 году имение Мезоттен было даровано императором Павлом I воспитательнице его дочерей и сыновей Николая (будущего императора) и Михаила, Шарлотте фон Ливен (урождённой баронессе Гаугребен), Шарлотта Карловна получила положительные рекомендации от генерал-губернатора Лифляндии, после чего Екатерина II в 1783 году согласилась призвать её ко двору в качестве воспитательницы её внуков. Джакомо Кваренги создал проект строительства усадьбы. Мезоттенское имение представляет собой элегантный образец тщательно распланированного помещичьего хозяйства эпохи классицизма.

Межотне дворец
Межотне дворец

Вот что писал современник о том, как проявила себя Шарлотта Ливен в момент убийства Павла I: «С невозмутимым хладнокровием разбудила она своих воспитанников и воспитанниц: Марию, Екатерину и Анну, пятилетнего Николая Павловича и трехлетнего Михаила Павловича; одела их, велела заложить карету; потребовала военный конвой и под прикрытием конвоя отвезла их в Зимний дворец, куда в ту же ночь перенесено пребывание двора. С этой минуты Шарлотта Карловна вышла из разряда подданных и стала, можно сказать, членом царского семейства; великие княжны у нее целовали руку, и когда она целовала руку у Марии Фёдоровны, императрица подавала вид, будто хочет поднести к губам своим руку Шарлотты Карловны, которая, разумеется, спешила отдернуть свою десницу».

Шарлотта Ливен
Шарлотта Ливен

МазМежотне — первоначально комплекс составляли хозяйственные постройки и дом управляющего. Лишившийся части своего имения — дворца Межотне после аграрной реформы 1920 г. Анатоль Ливен (последний владелец усадьбы) будет активно развивать здесь аграрную деятельность и построит кирпичный завод.

МазМежотне
МазМежотне

Церковь Межотне построена в 1711 г. в 10 минутах ходьбы от усадьбы Межотне. Сильно пострадала во время Первой мировой войны, её восстановление завершилось в 1930 г. Во время Второй Мировой войны церковь вновь сильно пострадала. До сих пор мы можем видеть на её стенах многочисленные следы снарядов и пуль. Именно на её восстановление Анатоль Ливен пожертвовал 300 000 кирпичей. Она предстаёт перед нами как наследие не только самого Анатоля, его матери Натальи Фёдоровны, но и всего древнейшего рода Ливен.

Церковь Межотне
Церковь Межотне

Фамильное кладбище рода Ливен – семейное захоронение семьи Ливен находится в непосредственной близости от церкви. В настоящее время там сохранилось только несколько могил, в том числе могила Анатоля Ливен (1937) и Луизы Марии Ливен (2003), которая являлась женой младшего сына Анатоля Ливен, Карла Иоганна (1911—1996).

Фамильное кладбище рода Ливен
Фамильное кладбище рода Ливен

Также известно, что там похоронен Павел Иванович Ливен (супруг Натальи Федоровны и отец Анатоля) и многочисленные представители семьи, могилы которых не сохранились.

Рундальский замок — тут находится замечательная выставочная экспозиция, несколько залов посвящены истории рода Ливен. Мы можем увидеть в т. ч. ранее неизвестный портрет Павла Ивановича Ливен кисти знаменитого русского художника И. Н. Крамского, который до 2002 года хранился в частной коллекции семьи Ливен. За год до своей смерти его передала в дар музею Мария Луиза Ливен (1914-2003), завещав похоронить её на семейном кладбище у церкви.

Рундальский замок
Рундальский замок

Дворец Кауцминде — полуразрушенная усадьба, находящаяся в 10 км от усадьбы Межотне, принадлежала роду Паленов с середины XVIII века. Она досталась в качестве приданного деду Натальи Ф. Ливен и Веры Ф. Гагариной (в девичестве фон дер Пален), Петру Алексеевичу Палену (1745-1826) — человеку, сыгравшему важную роль в истории России. Именно он был организатором заговора, который привел к убийству Павла I, также он добился присоединения Курляндии к России и оказал большое влияние на зарождающееся тайное общество Декабристов. С 1795 года генерал-губернатор Курляндии, а с 1798 года генерал-губернатор Санкт-Петербурга.

Дворец Кауцминде
Дворец Кауцминде

Усадьба Смилтене — в 1893 году Наталья Фёдоровна Ливен подарила своему сыну Павлу Павловичу Ливен на 18-летие усадьбу Смилтене, прекрасно сохранившуюся до наших дней. Вот отрывок из одной туристической заметки:

Усадьба Смилтене
Усадьба Смилтене

«Облик города, который сохранился до наших дней создал один человек — князь Павел Ливен. Окончив Санкт-Петербургский политехнический институт и получив в наследство имение в Смилтене, он приехал сюда и влюбился в эту местность. Его силами в городе была создана первая ГЭС в Латвии, построена пожарная часть и создана добровольная пожарная дружина, больница, школы, передовое молочное хозяйство и много чего ещё.

Сохранились многочисленные постройки того времени. Господский дом, конюшня и другие, — почти все здания использовались и используются до сих пор, многие вы можете увидеть, прогуливаясь по парку».

Павел построил на территории своего имения дом для бедных и выделил землю под строительство Православного храма, действующего до сих пор.

По удивительному совпадению именно в момент написания этой статьи в ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) благодаря нашему другу, начинающему историку Филиппу Никитину был обнаружен документ Тайной канцелярии. Проще говоря, донос, который стал для нас ценным источником, свидетельствующим о евангелической деятельности Натальи Ливен в Лифляндии, на территории своих многочисленных имений, многие из которых сохранились и по сей день.

Из дела 1887 года, которое завели на княгиню Ливен, обвиняя её в «распространении баптистской секты». В частности в этом документе рассказывается о том, что княгиня в своём имении Кремон (Кримулд) в течение двух летних месяцев принимала по воскресным дням баптистов-латышей, проводила богослужения, говорила проповеди и разъясняла Библию на латышском языке, а также помогала им финансово. Такое же богослужение она проводила и для своей прислуги в числе 32 человек. Княгиня Ливен часто посещала дома крестьян, распространяла книги и вероучение. В документе замечено, что княгиня всегда была приветлива и ласкова, всегда прежде, чем начинать общаться, она спрашивала о нуждах крестьян и помогала им. Так, она продолжала выплачивать пособие, которое учредил её покойный муж, помогала местной школе. Доносчик также заметил, что «при всём том она (княгиня Ливен), однако, вредного против православия и правительства ни у себя на домашних богослужениях, ни при посещении домов крестьян не пропагандировала». Через два месяца летнего служения в имении Кремон княгиня Ливен уехала со всей своей прислугой в другое своё имение в Курляндскую губернию.

Кримулдский особняк (Имение Кремон). Кримулда — одно из самых известных исторических мест в Латвии, которое находится на вершине высокого правого берега Гауи, напротив Сиглуды. Центральный объект усадьбы — Кримулдский особняк, построенный в стиле классицизма в 1822 году. Является образцом усадьбы на территории Латвии начала XIX века. В усадебный комплекс входят дом управляющего, каретный сарай, скотный двор, Швейцарский дом и др. Уже на протяжении 95 лет в усадьбе работает реабилитационное учреждение, в котором также можно переночевать. Неподалёку находятся развалины средневекового замка.

Кримулдский особняк
Кримулдский особняк

Вот так неожиданно наш экскурсионный маршрут пополнился еще одним объектом.

В третьей части этой статьи я расскажу вам о судьбе пятерых детей Натальи Фёдоровны Ливен в тяжёлый период начала ХХ века.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Автор Татьяна Снисаренко

Больше на Русское богоискательство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

Политика конфиденциальности Правила использования «cookie»