Культурно-просветительская поездка в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник «Парк Монрепо» (г.Выборг) состоится 13 сентября 2014 года. Ежегодное мероприятие открывает малоизвестную историю парка и усадьбы Монрепо – колыбели русского христианского студенческого движения и дает участникам возможность окунуться в атмосферу евангельского пробуждения конца XIX — начала XX веков.

Последний владелец усадьбы, барон Пауль Эрнст Георг Николаи, был членом Русского библейского общества и лидером студенческого христианского движения, зародившегося в Петербурге в начале XX века.

Одним из результатов работы Николаи была регистрация в 1917г. Устава Российского студенческого христианского союза, что фактически означало официальное признание этого движения в России. В том же году Николаи был избран вице-президентом Всемирной студенческой христианской федерации (ВСХФ), а в 1918г. Христианский студенческий союз Финляндии избрал его своим почетным председателем. Пауль Николаи выступал с лекциями в ведущих учебных заведениях своего времени: в Петербургском, Московском и Киевском университетах.  

О христианском студенческом движении и его роли в переломные годы российской истории расскажут почетные гости мероприятия, ученые, историки и исследователи этой эпохи.

А также в программе:

  • экскурсия по парку с участием научных сотрудников музея-заповедника;
  • концерт на открытом воздухе: в исполнении камерного оркестра «Кредо» и оперных солистов Петербурга прозвучат произведения русских композиторов;
  • ужин в одном из лучших ресторанов Выборга – панорамном ресторане «Монрепа».

Музей-заповедник «Парк Монрепо» хорошо известен как единственный в России скальный пейзажный парк. Более двух столетий архитекторы, скульпторы, художники, садовые мастера создавали удивительные ландшафты и архитектурные памятники. Посетителями усадьбы «Монрепо» в разное время были Анна Керн, Михаил Глинка, Владимир Соловьев, гостями владельцев усадьбы были члены императорской семьи.

Программа мероприятия:

8:45 – сбор у метро (ищите табличку «Золотая осень в Монрепо»)
9:00 – отправление автобуса из Санкт-Петербурга в Выборг, начало просветительской лекции по истории России периода конца XIX – начала XX века
11:00 – прибытие в музей-заповедник «Парк-Монрепо»
12:00-14:00 – экскурсия с участием научных сотрудников музея-заповедника
14:00-15:00 – фуршет под открытым небом
15:00 – начало концерта (в исполнении камерного оркестра «Кредо» и солистов прозвучат произведения русских композиторов и известные евангельские гимны)
17:00 – окончание концерта
17:30 – выезд из парка «Монрепо»
18:00 – ужин в ресторане г.Выборг
20:00 – выезд из г.Выборг

Подать заявку на поездку в музей-заповедник «Парк Монрепо»

Больше на Русское богоискательство

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading

Политика конфиденциальности Правила использования «cookie»